Herraduras Sueltas - G. Bazan

Calendario Zonal,

Calendario Zonal 2016
Febrero
Domingo        14  de Febrero - Rauch (J.L.Mongay) Pollas de Potrillos y Sorteo Rifa. 
Domingo       14  de Febrero - Jockey Club 25 de Mayo (C. Semino).
Jueves             25  de Febrero - Hipódromo Azul (Oficiales-Extraoficiales).
Domingo       28  de Febrero - Olavarria (Ruchetti).
Domingo       28  de Febrero - Hipódromo de Dolores (Oficiales-Extraoficiales).
Marzo
Domingo       6  de Marzo - Daireaux (P. Zibecchi).
Sábado        19  de Marzo - Hipódromo Azul (Oficiales-Extraoficiales).
Abril
Domingo       3  de Abril - Tornquist (P. Zibecchi).

PROGRAMA RAUCH

Por razones climáticas fue suspendida nuevamente esta reunión la misma se correrá el Domingo 21.






LLAMADO HIPODROMO DOLORES



Daireaux 6 de Marzo

Daireaux 6 de Marzo

Santa Rosa, 07 de Febrero

Santa Rosa, 07 de Febrero
Dos de dos en la calle
El caballo Sharper entrenado por Guillermo Baglietto en la ciudad de 9 de Julio se alzó con su segunda victoria en igual número de presentaciones callejeras. Hacía tiempo que no se veía a una multitud estimada en 2000 personas atraída por una carrera que enfrentaba a dos ejemplares de mucha valía en un duelo imperdible sobre 600 metros.
Apenas se abrieron las puertas por dentro picó adelante Patética y por fuera Sharper que pese a tirarse hacia adentro nunca se dejó cortar por la yegua. Quienes estaban en el palo de los 300 aseguran que la yegua pasó con ¾ cpo de ventaja sobre el caballo. Así las cosas el final se podía adivinar, cuando se afirmó a correr Sharper se acabó la carrera y la carrera que tenían en la cabeza los de 9 de Julio se dio tal cual la habían planeado. En el final todo fue muy fácil para el hijo de Shape que de la mano de Juan Goñi cruzó con ventaja de 3 ½ cpos al cabo de 31" 99/100 para las 6 cuadras sin poder mejorar la partida que en esta misma pista y distancia estableciera el crack Mat Wild.
La reunión organizada por Francisco Barberena fue un verdadero éxito, no fueron más de 15 los ejemplares que faltaron a la cita y la afluencia de público fue extraordinaria teniendo en cuenta que hubo que postergar la realización de las carreras por la lluvia del Sábado por la noche.
Resultados
PRIMERA:700 metros.1-CHACHANGUERO(Rodolfo Garcés)Santa Rosa,2-Boticaria(Natalio Miranda)General Acha,3-Pacu(Pascual)Tres Lomas. Jockey:Héctor Silva, ganada por vs.cpos y ½ cpo en 38" 70/100. Corrieron todos.
SEGUNDA:600 metros.1-DADO BUSCADO(Gali)Catriló,2-Pora(Darío Periga)Santa Rosa,3-Pote(Cerutti)Villa Huidobro. Jockey:Ignacio Fretes, ganada por hco y pzo en 33" 90/100. No corrió Gato Artemio
TERCERA:800 metros.1-SEBITA(Meolo)Rivera,2-Leleco(Roberto Martínez)Santa Rosa,3-Ringo(Fernando Garcés)Santa Rosa. Jockey:Carlos Ferrero, ganada por 3 cpos y 2 cpos en 44" 90/100. Corrieron todos.
CUARTA:1100 metros.1-CAPO PAMPEANO(Rubén Ossman)Macachín,2-Insignia Rob(Stefanazzi)General Acha,3-Nubarrón(Omar Alvarez)SantaRosa. Jockey:Jorge Barroso, ganada por pzo, y 3 cpos en 1’ 06" 60/100. Corrieron todos.
QUINTA:800 metros.1-ASCENCIO(Giamello)Pellegrini,2-Borravina(Carlos Ferrero)Macachín,3-Galán Pampeano(Carlos Gómez)Macachín. Jockey:Héctor Silva, ganada por vs.cpos y ½ cpo. No corrió Insolente.
SEXTA:800 metros.1-PACHUCA VAN(Rodríguez)Huinca Renancó,2-Mentiras Piadosas(Ratalino)Ingeniero Luiggi,3-Malvada(Osvaldo Ochoa)La Maruja. Jockey:Héctor Silva, ganada por ½ cza y ½ cpo en 44" 30/100. No corrieron Lujanero y Facha.
SEPTIMA:500 metros.1-CINICO(Villarreta)Salliqueló,2-Comentario(Madiez)General San Martín,3-Chequesito(Allara)Trenel. Jockey:carlos Ferrero, ganada por 3 cpos y cbza en 27" 30/100. Corrieron todos.
OCTAVA:700 metros.Debutantes y perdedores.1-MACHETE(Roberto Martínez)Santa Rosa,2-Rusian Best(José Luis Ferrero)Macachín,3-Feuchón(Daniel Urriza)Pasteur. Jockey:Carlos Astudillo, ganada por pzo y cbza en 39" 90/100. No corrieron Iluminado y Bety La Fea.
NOVENA:800 metros.1-GRAN HELGA(Fernando Garcés)Santa Rosa,2-Moreira(Natalio Miranda)General Acha,3-Picarón(Madiez)General San Martín. Jockey:Héctor Silva, ganada por 2 cpos y ½ cpo en 45" 00/100. No corrió Bacán Presumindo.
DECIMA:400 metros. Especial Turf Regional.1-CHUKY(Stud Arturo)Sta.Rosa,2-Abelito(Madiez)General San Martín,3-Montecarlo(Rodrigo Quiroga)General Pico. Jockey:Carlos Astudillo. No corrió Medio Litro.
UNDECIMA:800 metros. Especial Rodolfo "El Abuelo" Garcés.1-JUANCITO(Jorge Leguizamón)Alta Italia,2-Che Carlitos(Fernando Garcés)Santa Rosa,3-Diputado(Vivier)Lamarque. Jockey:Omar Balderrama, ganada por 4 cpos y vs.cpos en 44" 20/100. No corrieron Cholo y Kempes del Alba.
DUODECIMA:500 metros. Especial Turf Pampeano.1-JIRAFA(Alberto Lamberto)Caleufú,2-Balú(Rodrigo Quiroga)General Pico,3-Sol(Estrada)Victorica. Jockey:Omar Balderrama, ganada por 5 cpos y vs,cpos en 26" 90/100. No corrió Panadero.
DECIMOTERCERA:650 metros.1-TRUENO(Carlos Avalos)Buchardo,2-La Rubia(Audicio)Villa Huidobro,3-Soy Simón(Jorge Leguizamón)Alta Italia. Jockey:Carlos Avalos, ganada por 2 cpos y 1 ½ cpo en 35" 20/100. Corrieron todos.
DECIMOCUARTA:600 metros.Gran Clásico Apertura – Copa Contacto Hípico.1-SHARPER(Guillermo Baglietto)9 de Julio, 2-Patética(García)Puerto San Julián. Jockey:Juan Goñi, ganada por 3 ½ cpos en 31" 99/100.
DECIMOQUINTA:500 metros.Clásico Patagonia Turf.1-VENTARRON(Darío Corrionero)Santa Rosa,2-Buen Mate(Carlos Egüen)General Pico,3-Chachi(Blanco)Toay. Jockey:Carlos Ferrero, ganada por 3 cpos y ½ cpo en 26" 90/100. Corrieron todos.
DECIMOSEXTA:700 metros.1-NAZARENO(Walter Alassia)Huinca Renancó,2-Doña Angela(Natalio Miranda)General Acha, Panchito(Heraldo Orueta)Anchorena, 4-Pintura Urbana(Darío Periga)Santa Rosa. Jockey:Ramiro camiletti, ganada por 3 cpos, puesta y ½ cpo. Corrieron todos.
La próxima reunión en esta pista será el 10 de Abril.

Carlos Richard – Contacto Hípico

HIPÓDROMO DE DOLORES 31 de Enero

HIPÓDROMO DE DOLORES 31 de Enero
El premio “Life For Sale” fue para Peluca Dali.


La zaina impuso condiciones sobre los machos, al imponerse en la prueba para los perdedores de tres años y en la distancia de ochocientos metros.
Peluca Dali largó entre los punteros en un trabajo de menor a mayor, emparejando la línea de los segundos hasta la salida del codo principal, en los restantes cuatrocientos, el número seis, comandaba la competencia con algo de ventaja.
En los últimos doscientos “Escúchame” n° 6, buscó hacia fuera, y la zaina piloteada por Martín La Palma, aprovechó muy bien la oportunidad pasando a ganar con ventaja que sería definitiva sobre La Dabbler n° 4, y sobre Escúchame que resignaba el segundo puesto.
Peluca Dali (Dali Fitz y Shy Peluca) pertenece a la caballeriza “Can – Val” y está entrenada por Ariel Murillo.

Pista normal
1ª Carrera. Distancia 1.000 metros.
Premio “DON CARTERO”
Todo caballo de 4 años perdedor.



1°) Noble Maleva (4)             (51 kgs.), C. Velázquez
2°) General Lee (6)                (52 kgs.), K. Banegas, ½ cpo.
3°) Rey del Safary (11)          (51 kgs.), M. La Palma, pzo.
4°) Indio Julián (9)                 (53 kgs.), J. Osuna, hco.
5°) La Gran Amante (8)         (52 kgs.), J. Paiz, 2 cpos.
6°) Que Song (1)                    (56 kgs.), R. Truppa, ½ cpo.
7°) Wachi Rocky (5)              (52 kgs.), M. Sosa, 4 cpos.
8°) Victoria Duq (10)             (56 kgs.), S. Guzmán, 2 ½ cpos.
9°) Ride Even (3)                   (54 kgs.), A. Aparicio, 2 ½ cpos.
10°) Vastri (2)                        (52 kgs.), J. Baigorria, 2 ½ cpos.
No corrió: Bertel (13)
Retirados: Don Pirucho (7) y Take All (12).
Cuidador: J. Panadero. Caballeriza: Haras “Mi Gran Sueño”.
Tiempo empleado: 1’ 01’’ 70c.
Dividendo al ganador: $ 5,90

2ª Carrera. Distancia 800 metros.
Premio “LIFE FOR SALE”
Todo caballo de 3 años perdedores.

1°) Peluca Dali (3)                  (53 kgs.), M. La Palma
2°) La Dabbler (4)                  (50 kgs.), N. Valle, 1 ½ cpo.
3°) Escúchame (6)                  (54 kgs.), P. Diestra, ½ cpo.
4°) Amiguita Z (1)                  (55 kgs.), R. Truppa, 2 cpos.
5°) Dormí Conmigo (7)          (52 kgs.), M. Elías Martínez, 2 cpos.
6°) Ubajay Mi Vida (5)          (52 kgs.), P. Villar, 3 cpos.
7°) Normandina (11)              (52 kgs.), M. Acuña, 5 cpos.
8°) Flecha Boy (9)                  (54 kgs.), J. Osuna, 6 cpos.
9°) Princesa Chola (12)          (53 kgs.), J. González, 2 cpos.
10°) Tan Reo (2)                    (54 kgs.), M. Sosa, 1 cpo.
No corrieron: Inter Libertad (8) y Lure y Ron (10).
Cuidador: A. Murillo. Caballeriza: “Can – Val”.
Tiempo empleado: 47’’ 76c.
Dividendo al ganador: $ 4,00. Trifecta: $ 28,70

3ª Carrera. Distancia 1.100 metros.
Premio “QUERUBIN”
Todo caballo de 3 años perdedor.

1°) El Ansioso (9)                   (52 kgs.), K. Banegas
2°) Fenicio Night (8)               (54 kgs.), A. San Martin, 2 ½ cpos.
3°) Sra. Magda (5)                 (52 kgs.), M. La Palma, 3 ½ cpos.
4°) Hermosa Melina (1)          (52 kgs.), P. Villar, pzo.
5°) Aristarco (7)                     (52 kgs.), C. Velásquez, ½ pzo.
6°) South Seductor (2)           (54 kgs.), D. Presa, ¾ cpo.
7°) Aplanador (10)                 (53 kgs.), J. Castells, 2 cpos.
8°) Rocio del Mar (12)           (55 kgs.), R. Funes, 3 cpos.
9°) Ban Money (6)                 (53 kgs.), J. González, 2 ½ cpos.
10°) Last Station (11)             (56 kgs.), R. Truppa, 5 cpos.
No corrieron: Margarita Reso (3) y First Dandy (4).
Cuidador: R. Canto. Caballeriza: “Mi Martincito”.
Tiempo empleado: 1’ 07’’ 96c.
Dividendo al ganador: $ 3,75. Exacta: $ 53,60.

4ª Carrera. Distancia 1.100 metros.
OFICIAL – En simulcasting con el Hipódromo de La Plata.
Premio “DIA DE LOS REYES MAGOS”
Todo caballo de 5 años y más edad perdedor. 

1°) Kirby (8)                          (51 kgs.), M. La Palma
2°) Felicitas Mamita (1)          (53 kgs.), J. González, pzo.
3°) Gran Eolo (3)                   (52 kgs.), K. Banegas, 3 cpos.
4°) Estelita de Oro (4)            (52 kgs.), P. Diestra, ½ pzo.
5°) Cirineo (14)                      (53 kgs.), E. Martínez, ¾ cpo.
6°) Bratwurst (12)                  (52 kgs.), P. Villar, ¾ cpo.
7°) Willmar (11)                     (53 kgs.), C. Velázquez, 2 cpos.
8°) Baila To Me (9)                (50 kgs.), N. Valle, 1 cpo.
9°) Jorglick (15)                     (55 kgs.), D. Presa, 1 cpo.
10°) Honour Joy (2)               (53 kgs.), J. Osuna, ½ cza.
11°) Gran Bilbao (10)             (53 kgs.), M. Sosa, pzo.
12°) King Briss (5)                 (54 kgs.), A. Aparicios, 1 ½ cpo.
13°) Dominador Inc (7)          (57 kgs.), R. Truppa, 8 cpos.
14°) Elegante Meteorina (7ª)  (54 kgs.), S. Guzmán, 1 ½ cpo.
15°) Green Roofs (13)           (53 kgs.), W. Maipasena, 1 ½ cpo.
16°) Bat Cleto (6)                  (52 kgs.), P. Villar, ½ cpo.
Cuidador: M. Farías. Caballeriza: “Doña Dominga”.
Tiempo empleado: 1’ 07’’ 90c.

5ª Carrera. Distancia 1.100 metros.
Premio “SANTA INES”
OFICIAL – En simulcasting con el Hipódromo de La Plata.
Todo caballo de 5 años y más edad ganador de 1 y 2 carreras.

1°) Tea Party (2)                     (53 kgs.), D. Presa
2°) Be Positive (5)                  (54 kgs.), A. San Martin, 2 cpos.
3°) Holtmero (9ª)                    (51 kgs.), M. La Palma, pzo.
4°) Boticario (9)                     (54 kgs.), J. González, ¾ cpo.
5°) Rey Gonzalo (11ª)            (52 kgs.), L. Domínguez, ½ cpo.
6°) Rapsodia Slam (9b)          (51 kgs.), N. Valle, ½ cpo.
7°) Casals Checker (11)         (52 kgs.), H. Risco, 1 cpo.
8°) Amante Latina (7)            (54 kgs.), J. Osuna, 1 ½ cpo.
9°) Girlish Intuition (4)            (51 kgs.), C. Velázquez, 1 ½ cpo.
10°) Tito Lejo (12)                 (52 kgs.), K. Banegas, cza.
11°) Josecito de Oro (8)         (54 kgs.), P. Diestra, 2 cpos.
12°) Eterno Micho (6)            (53 kgs.), M. Sosa, 3 cpos.
13°) Gran Rolanda (1)            (54 kgs.), R. Truppa, ¾ cpo.
14°) Sorpresivo Mío (10)       (52 kgs.), S. Guzmán, 8 cpos.
No corrió: Mimicha Ban (3).
Cuidador: R. Sonetti. Caballeriza: “Los Inventados”.
Tiempo empleado: 1’ 06’’ 13c.

6ª Carrera. Distancia 800 metros.
Premio “SANTO TOMAS DE AQUINO”
Todo producto de 2 años perdedores.

1°) Khaleesi (4)                      (54 kgs.), J. González
2°) Raymi (12)                       (53 kgs.), D. Aguirre, 1 cpo.
3°) Vasco Tif (2)                     (55 kgs.), M. La Palma, 7 cpos.
4°) Felicit Gaucho (9)             (55 kgs.), D. Presa, ½ cpo.
5°) La Isidora (1)                   (54 kgs.), M. Sosa, 1 ½ cpo.
6°) Miss Beirut (11)               (53 kgs.), N. Valle, 4 cpos.
7°) Perros Viejos (3)              (55 kgs.), P. Diestra, 3 cpos.
8°) Victoriosa (5)                   (54 kgs.), J. Osuna, 10 cpos.
No corrió: Bow Van (6), Andaluza Mía (7), Honour Soleada (8) y Amigo Duque (10).
Cuidador: M. Gómez. Caballeriza: “Tala Sur”.
Tiempo empleado: 48’’ 50c.
Dividendo al ganador: $ 4,50. Exacta: $ 1,67

Próxima reunión: domingo 28 de febrero de 2016.

TURF NACIONAL
Roberto Oscar Rodríguez

robertorodriguez2006@yahoo.com.ar

HIPÓDROMO AZUL S.A. 26 de Enero

HIPÓDROMO AZUL S.A. 26 de Enero
Dos hijos de Aspire, se impusieron en sendas competencias.

En la primera le correspondió a Matasellos, el pensionista de Adrián Martínez que pertenece a la caballeriza “El Pumbi”. Fue piloteado por el jockey Jorge Peralta y en la distancia de ochocientos metros.

El otro descendiente de Aspire fue Cacique Cherokee en la última competencia, siendo dirigido también por el mismo piloto y en representación del stud “Cacharí” y presentado por el mismo cuidador de Matasellos.

Pista normal. Sin viento.
1ª Carrera. Distancia 800 metros.
Premio “INICIACION DE PRODUCTOS”
Todo caballo de 2 años que no haya ganado.

1°) El Matasello (6)                (55 kgs.), J. Peralta
2°) Dinah Turner (3)               (52 kgs.), K. Banegas, 1 cpo.
3°) Viva La Franca (2)           (52 kgs.), L. Domínguez, pzo.
4°) Hat Valor (12)                  (55 kgs.), A. Palacios, 2 cpos.
5°) El Rosquillero (7)             (55 kgs.), M. Luna, 1 ½ cpo.
6°) Lady Rahy (8)                  (52 kgs.), N. Valle, 2 cpos.
7°) Es Chico (9)                     (55 kgs.), J. Baigorria, 12 cpos.
8°) Eternal Glory (10)            (55 kgs.), J. Osuna, 2 ½ cpos.
9°) Es Re Piola (11)               (55 kgs.), M. Aragone, 3 cpos.
10°) Heraklio (5)                    (55 kgs.), S. Guzmán, 3 cpos.
No corrieron: Jax Piedra Azul (1) y Speed Good (4).
Cuidador: A. Martínez. Caballeriza: “El Pumbi”.
Tiempo empleado: 48’’ 15c.

2ª Carrera. Distancia 1300 metros.
Premio “CAMPEON DEPORTIVO PIAZZA”
Todo caballo de 3 años que no haya ganado.

1°) Príncipe del Desierto (2)   (56 kgs.), J. Peralta
2°) Tapestre (3)                      (56 kgs.), J. Osuna, ¾ cpo.
3°) Brujo Bandido (14)          (56 kgs.), H. Alegre, 1 cpo.
4°) Mercade de Abasto (6)    (56 kgs.), M. Sosa, hco.
5°) Best For Last (12)            (56 kgs.), L. Domínguez, 1 cpo.
6°) Menrva (11)                      (53 kgs.), A. Giorgis, 6 cpos.
7°) Alexandrass (4)                (53 kgs.), M. Luna, 2 ½ cpos.
8°) La Muy Galana (1)           (53 kgs.), S. San Martin, pzo.
9°) La Mejor del Mundo (7)  (53 kgs.), A. Palacios, ¾ cpo.
10°) Flower Night (13)          (53 kgs.), M. Avendaño, ½ cpo.
11°) Velera Way (5)               (53 kgs.), J. Pais, 7 cpos.
12°) Baltic Son (10)               (53 kgs.), J. Baigorria, 1 ½ cpo.
13°) Iku Kase (15)                 (53 kgs.), M. Moreira, s/aprec.
No corrieron: Arriba Guar (8) y Reina Summer (9).
Cuidador: O. Escudero. Caballeriza: “Chyl”.
Tiempo empleado: 1’ 17’’ 81c.

3ª Carrera. Distancia 1300 metros.
Premio “APERTURA TEMPORADA 2016”
OFICIAL – En simulcasting con el Hipódromo de La Plata. 
Todo caballo 5 años y más edad que no haya ganado.

1°) Tío Problema (7)               (57 kgs.), J. Peralta
2°) Never Linda (5)                (54 kgs.), N. Valle, 12 cpos.
3°) Abruzzo Plus (3)               (57 kgs.), A. Giorgis, 2 cpos.
4°) Honour Joy (13)               (57 kgs.), M. Avendaño, 5 cpos.
5°) Question and Answer (1) (54 kgs.), P. Aragone, ¾ cpo.
6°) Rezo por Vos (9)              (55 kgs.), M. Acuña, ¾ cpo.
7°) Fuerza Pampa (12)           (55 kgs.), L. Domínguez, ½ cpo.
8°) Robertito Luck (4)            (57 kgs.), S. Guzmán, ½ cza.
9°) Es Rompe Viento (8)        (57 kgs.), J. Baigorria, 4 cpos.
10°) Green Roofs (11)            (57 kgs.), W. Maipaisena, s/aprec.
11°) Señora Cipaya (2)           (54 kgs.), K. Banegas, s/aprec.
12°) Excep Eyser (10)            (55 kgs.), M. Sosa, s/aprec.
No corrió: Bitter Blow (6).
Cuidador: J. Fuhr. Caballeriza: “J. C.”. Procedencia: Mendoza.
Tiempo empleado: 1’ 20’’ 26c.

4ª Carrera. Distancia 1300 metros.
Premio “HOSPITAL Dr. ANGEL PINTOS”.
OFICIAL – En simulcasting con el Hipódromo de La Plata. 
Todo caballo 5 años y más edad ganador de 1 o 2 carreras.

1°) Rey Gonzalo (11)              (54 kgs.), L. Domínguez
2°) Metejolazo (12)                (55 kgs.), A. Palacios, 4 cpos.
3°) Tio Ferol (9)                     (55 kgs.), A. Giorgis, pzo.
4°) Discutido Chico (10)        (52 kgs.), S. San Martin, 2 cpos.
5°) Unico Libre (3)                 (54 kgs.), M. La Palma, 3 cpos.
6°) Dame of Honor (8)           (52 kgs.), M. Valle, ¾ cpo.
7°) Tan Campari (2)               (51 kgs.), N. Valle, 1 ½ cpo.
8°) Words Queen (5)              (52 kgs.), J. Peralta, 2 cpos.
9°) Dream Ride (1)                (51 kgs.), J. Osuna, ¾ cpo.
10°) Es de Lauri (13)             (54 kgs.), K. Banegas, 2 cpos.
11°) Ayres (4)                        (54 kgs.), P. Aragone, 1 cpo.
12°) Stock Exchange (6)        (54 kgs.), C. Huertas, s/aprec.
13°) Es de Skin (15)               (52 kgs.), W. Maipasena, s/aprec.
No corrieron: El Mandarín (14) y Forty Moon (7).
Cuidador: R. Ruiz. Caballeriza: “La Caracha”. Procedencia: Azul.
Tiempo empleado: 1’ 19’’ 57c.

5ª Carrera. Distancia 800 metros.
Premio “STUD LA ARGENTINA”.
Todo caballo de 4 años que no haya ganado.

1°) Rose Droyat (1)                (54 kgs.), J. Peralta
2°) La Raspadora (14)            (54 kgs.), L. Domínguez, 11 cpos.
3°) Balita d´ Oro (8)               (54 kgs.), A. Giorgis, ½ cpo.
4°) La Cirila (12)                    (54 kgs.), J. Baigorria, ½ cpo.
5°) Vive Superando (9)           (57 kgs.), M. Sosa, hco.
6°) Caipirinho (10)                 (57 kgs.), A. Palacios, ¾ cpo.
7°) Li Baba (13)                     (57 kgs.), R. Santillán, ½ cpo.
8°) Xing (3)                            (54 kgs.), M. Grimaldi, cza.
9°) Bahía Grande (4)              (54 kgs.), H. Alegre, 2 ½ cpos.
10°) Yacare Island (5)            (57 kgs.), M. Luna, hco.
11°) Villero Plus (2)                (57 kgs.), P. Aragone, 3 cpos.
12°) Que Nene (7)                 (57 kgs.), M. Moreira, s/aprec.
No corrieron: Soy Irupe (6), Señorita Pampa (11) y Patito Croos (15).
Cuidador: B. Bongiorno. Caballeriza: “Gran Lucio”.
Tiempo empleado: 46’’ 93c.

6ª Carrera. Distancia 800 metros.
Premio “HINOJO 1° TURNO”.
Todo caballo de 3 años que no haya ganado.

1°) Don Ciruja (6)                 (56 kgs.), M. Luna
2°) La Reinante (5)                (53 kgs.), K. Banegas, pzo.
3°) El Palo Rosa (8)               (56 kgs.), J. Baigorria, 1 ½ cpo.
4°) Intensive Boy (12)            (56 kgs.), J. Peralta, hco.
5°) Im Funni (10)                   (56 kgs.), H. Alegre, 3 cpos.
6°) Top Apart (4)                   (56 kgs.), M. Avendaño, pzo.
7°) La Pila Rica (13)              (53 kgs.), J. Osuna, 2 cpos.
8°) Irresistible (11)                 (56 kgs.), N. Valle, ½ pzo.
9°) Upmarot (2)                     (56 kgs.), A. Giorgis, 1 ½ cpo.
10°) Yuga Summer (7)           (53 kgs.), P. Aragone, 2 cpos.
11°) Lazy Paint (1)                 (53 kgs.), 7 cpos.
12°) Don Armando (3)           (56 kgs.), M. Sosa, 1 cpo.
13°) Punto Solar (9)               (56 kgs.), H. Risco, s/aprec.
Cuidador: H. Delia. Caballeriza: “Los 2 Turcos”.
Tiempo empleado: 46’’ 40c.

7ª Carrera. Distancia 800 metros.
Premio “HINOJO 2° TURNO”
Todo caballo de 3 años que no haya ganado.

1°) Cacique Cherokee (7)       (56 kgs.), J. Peralta
2°) Ruso Bandido (8)              (56 kgs.), A. Giorgis, 5 cpos.
3°) Legitimo West (10)           (56 kgs.), A. Palacios, 3 cpos.
4°) Nietita Alegria (5)             (53 kgs.), M. Sosa, 2 cpos.
5°) La Malonera (1)                (53 kgs.), L. Domínguez, 1 ½ cpo.
6°) Summer Lane (3)              (53 kgs.), M. Avendaño, ¾ cpo.
7°) Eemmaan (12)                  (56 kgs.), P. Aragone, 1 ½ cpo.
8°) Justono (6)                        (56 kgs.), J. Osuna, ½ pzo.
9°) Bomba Best (4)                (53 kgs.), H. Alegre, 2 cpos.
10°) Dargelos (11)                  (56 kgs.), N. Valle, 1 ½ cpo.
11°) Legitimo West (10)         (56 kgs.), A. Palacios, cza.
12°) Final de la Copa (14)      (56 kgs.), J. Baigorria, 3 cpos.
13°) Riot War (2)                   (56 kgs.), M. Luna, 1 cpo.
No corrió: Dapama (9).
Cuidador: A. Martínez. Caballeriza: “Cacharí”.
Tiempo empleado: 46’’ 23c.

TURF NACIONAL
Roberto Oscar Rodríguez
robertorodriguez2006@yahoo.com.ar

Olavarria 31-01-2016

OLAVARRIA 31/01/2016

GRAN REUNION SE LLEVO A CABO EN EL CLUB HIPICO OLAVARRIA COMO HACE MUCHO TIEMPO NO SE VEIA, MUCHOS FUERON LOS CABALLOS QUE SALIERON A LA PISTA A COMPETIR,MUY BUEN MARCO DE PUBLICO Y DE JUEGO.
TAN SOLO UNA FUE LA PRUEBA QUE NO SE DISPUTO, ESTANDO LOS DOS CABALLOS DEL MANO A MANO POR UN PROBLEMITA DE SALUD DE UNO DE ELLOS QUE NO ESTABA AL CIENTO POR CIENTO SE DECIDIO NO CORRERSE.
ALREDEDOR DE 1000 PERSONAS ACOMPAÑARON LA REUNIÓN.
POLERA PEGO UN SALTO DE CALIDAD Y POSTERGO A LA BRAVA DE CAPITALISTA,FUE LLEVADA AL TRIUNFO POR MATIAS LUPARDO Y PRESENTADA POR OCAÑA DE LA CIUDAD DE LAPRIDA.
SE LUCIERON JAVIER OCAMPO CON 4 VICTORIAS,CON DOS JUAN GOÑI,CRISTIAN BAHIA Y MATIAS LUPARDO,COMO ASI TAMBIEN LOS LUCIDOS DOBLETES DE LOS CUIDADORES CLAUDIO BONZKEWITZZ Y OCAÑA.

Resultados:

1) MASACRE-JAVIER OCAMPO-TORRES-AZUL
2do roí,3ro tornado en puesta con fefe,5to bandido,6to loco Miguel,7mo serrano. No corrió loquito,zorrito,mercachifle y tordillo.

2) JUANI-CRISTIAN BAHIA-JUAN-OLAVARRIA
2do fabulosa,3ro villerita,4to don pancho.último buen amigo.no corrieron tres diez,meijide,ni una menos y zorrito.

3) PESADO-HUGO ALEGRE-PIÑEL-BOLIVAR.
 2do Martina,3ro tortugo,4to negra,ultimo la yegua te llama. No corrió bianca y buen amigo.

4) PAQUITO-JUAN GOÑI-GOMEZ-B. JUAREZ
2do zaina,3ro panpan,4to arisqui. No corrió farrol y eléctrico.

5) GUERNICA BEST-JAVIER OCAMPO-MARIANO-PEHUAJO. 
2do juliata,3ro don omar,4to torta negra,5to mete y vengo. No corrió ingreido,cucaracha y don armando.

6) REGALITO-MATIAS LUPARDO-OCAÑA-LAPRIDA
2do mal tiempo,3ro bella terreble ,4to carlitos.no corrió Martina y colincho.

7) LAGO BRIGADIER-CRISTIAN BAHIA-CLAUDIO-OLAVARRIA.
 2do chingolo,3ro apache,4to solito,5to juanje,6to gauchito Gil.no corrió despreciado,diablo,malon, y tropicado.

8) ABUELO PINTOR-JAVIER OCAMPO-ZARATE-BOLIVAR.
2do ruso diablo,3ro Tordilla,último gateado.no corrió lastimadi.

9) ESPECIAL
POLERA-MATIAS LUPARDO-OCAÑA-LAPRIDA
2do capitalista,3ro don oliva,ultimo cheta.fallo 1/2 cpo.corrieron todos.

10) ESPARTACUS-JAVIER OCAMPO-CLAUDIO-OLAVARRIA. 
2do bien vonci,3ro gladia borromano,4to don ernesto,ultimo hamtons.no corrió es rompe viento,ventolino y palo sand.

11) NO SE CORRIO EL CLASICO MANO A MANO.

12) LA PORFIASTES-EMILIANO COLATO-ZARATE-OLAVARRIA.
 2do ventarrón,3ro telemático, 4to lambido.último sombrita,no corrió grilla alegre.fallo cabeza.

13) TUPAMARO-JUAN GOÑI-NICO-OLAVARRIA
2do rochi.fallo 1/2 cpo. no corrio rufian,viajero,coloso,misionero y apache.


El sr Jose Belacin y Alfredo Ruchetti por este medio quieren extender su agradecimiento al sr presidente de la comisión del club hípico olavarria jorge torres y demás miembros de la comisión como así también propietarios,cuidadores y peones.
Y un muy especial agradecimiento a todo aquel que de una manera u otra colaboro e infinitas gracias a la gente que concurrió para que esta reunión saliera de forma exitosa...
Muchas gracias saluda atte Jose Belacin y flia.

TURF Y NADA MAS


Dejanos tus comentarios: